Termine

Schuljahr 2019/20

  • 02.09.2019 Schulanfangswortgottesdienst 8.00 Uhr (Treffpunkt 7.30 Uhr in der Schule)
  • 05.09.2019 Besuch der Ausstellung im Schloss 10.00 Uhr  4.Kl.
  • 06.09.2019 Besuch der Ausstellung im Schloss 10.00 Uhr  3.Kl.
  • 12.09.2019 Elternversammlung - Klassenforum - Schulforum  19.00 Uhr
  • 13.09.2019 Start: Sicherheit4kids   1.-4.Kl.
  • 20.09.2019 Sicherheit4kids
  • 13.09.2019 Start: English with Kate (Native Speaker) 1.-4.Kl.
  • 27.09.2019 Sicherheit4kids
  • 29.09.2019 Erntedankgottesdienst (Mitgestaltung 2.Kl.)
  • 30.09.2019 - 25.09.2019 Klimameilen sammeln 1.-4.Kl.
  • 03.10.2019 schulärztliche Untersuchung 4.Kl.
  • 02.10.2019 "Hallo Auto" - Verkehrserziehung 3.Kl.
  • 04.10.2019 Sicherheit4kids
  • 06.10.2019 Familienwandertag
  • 07.10.2019 Tischtennisschnupperkurs 1.-4. Kl.
  • 10.10.2019 "Haydn rocks" - Mitmachkonzert   1.-4.Kl.
  • 11.10.2019 Sicherheit4kids
  • 17.10.2019 schulärztliche Untersuchung 1.Kl.
  • 17.10.2019 Mülltrennung - Workshop 3.,4.Kl.
  • 18.10.2019 Sicherheit4kids
  • 23.10.2019 "Mein Heimatort 1" - Lehrausgang 3.Klasse  10.00 -12.40 Uhr
  • 24.10.2019 Mülltrennung - Workshop 1.,2.Kl.
  • 25.10.2019 Sicherheit4kids
  • 28. - 31.10.2019 schulautonom (lt. Schulforumsbeschluss)
  • 04.11.2019 Tischtennisschnupperkurs 1.-4.Kl.
  • 08.11.2019 Martinilauf in Frauenkirchen (Teilnahme freiwillig)
  • 08.11.2019 Sicherheit4kids
  • 11.11.2019 Martini (unterrichtsfrei)
  • 14.11.2019 Fotos Helmreich
  • 15.11.2019 Sicherheit4kids
  • 18.11.2019 "Erdapfel - die tolle Knolle" - Workshop 10.00  2.Kl.
  • 22.11.2019 Sicherheit4kids
  • 22.11.2019 Tag der offenen Tür - Sportmittelschule Frauenkirchen 4.Kl. (Infobrief!)
  • 24.11.2019 Weihnachtsbuchausstellung
  • 27.11.2019 Lehrausgang zum "Alten Lagerhaus" - Problemstoffsammelstelle 3.,4.Kl.
  • 28.11.2019 "Kuhle Milch für coole Kids" - Milchlehrpfad 10.00 Uhr 4.Kl.
  • 02.12.2019 Tischtennisschnupperkurs 1.-4.Kl.
  • 02.12.-11.12.2019 KEL-Gespräche am Nachmittag (Termine werden bekanntgegeben)
  • 05.12.2019 "Die kleine Meerjungfrau"  Theatervorstellung  10.00 Uhr   1.-4.Kl.
  • 06.12.2019 Tag der offenen Tür - Mittelschule Gols
  • 07.12.2019 Adventfenstereröffnung 16.00 1.-4.Kl.
  • 16.12.2019 Wortgottesdienst 10.00 Uhr im Turnsaal
  • 19.12.2019  1. Elternabend zur Erstkommunionsfeier 19.00 Uhr (Schule)
  • 21.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien
  • 13.01.2020 Tischtennisschnupperkurs 1.-4.Kl.
  • 15.01.2020 Einschreibung 13.00 - 15.00 Uhr (Einladung folgt)
  • 19.01.2020 Vorstellungsgottesdienst
  • 22.01.2020 Einschreibung 13.00 - 15.00 Uhr (Einladung folgt)
  • 31.01.2020 Eislaufen 1.,2.Kl.
  • 31.01.2020 Skitag St.Corona 3.,4.Kl.
  • 03.02.2020 Tischtennisschnupperkurs 1.-4.Kl.
  • 07.02.2020 Schulnachrichten
  • 08.02.2020 - 16.02.2020 Semesterferien
  • 20.02.2020 Schulverkehrssicherheitsprogramm "Blick & Klick" - 1. u. 2. Kl. (Turnsaal)
  • 28.02.2020 Lehrausgang "Gemeindeamt - Gemeindezentrum" 10.00 Uhr 3.Kl.
  • 28.02.2020 Kinderkreuzweg 15.00 Uhr (jeden Freitag in der Fastenzeit)
  • 16.03 - 15.05.2020  "Distance Learning"
  • 18.05.2020  Start: Unterricht Gruppe A / Betreuung Gruppe B
  • 19.05.2020 Unterricht Gruppe B / Betreuung Gruppe A  .....
  • 04.04.2020 - 14.04.2020 Osterferien
  • 21.05.2020 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
  • 30.05. - 02.06.2020 Pfingsten
  • 11.06.2020 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
  • 03.07.2020 Zeugnisverteilung
 

Schuljahr 2018/19

  • 03.09.2018 Schulanfangswortgottesdienst 8.00 Uhr (Treffpunkt 7.30 Uhr in der Schule)
  • 11.09.2018 Start: Bewegungscoach Lena 1.-4.Klasse (jeden DI)
  • 11.09.2018 Elternversammlung 19.00 Uhr
  • 13.09.2018 schulärztliche Untersuchung 4.Klasse
  • 17.09.2018 Verkehrserziehung 1. u. 2. Klasse
  • 19.09.2018 Besuch der Ausstellung im Schloss - 3. Kl.
  • 20.09.2018 schulärztliche Untersuchung 1.Klasse
  • 21.09.2018 Start: Sicherheit4kids 1.-4.Klasse
22.09.2018 Besuch der Ausstellung im Schloss - 4.Kl.
  • 26.09.2018 Mitmachtheater "Karneval der Tiere" 1.-4.Klasse
  • 28.09.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Klasse
  • 30.09.2018 Erntedankgottesdienst (Mitgestaltung 2.Kl.)
  • 01.10. - 25.10.2018 Klimameilen sammeln 1.-4.Klasse
  • 01.10.2018 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 05.10.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Klasse
  • 07.10.2018 Familienwandertag
  • 08.10.2018 Autorenlesung mit Christoph Mauz
  • 11.10.2018 Lesung aus einem Burgenländischen Lesebuch 1./2.Kl.
  •                     Besuch des Bildungsdirektors Mag. Heinz Zitz
  • 12.10.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Klasse
  • 19.10.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Klasse
  • 25.10.2018 Martinilauf (Teilnahme freiwillig)
  • 26.10.2018 Nationalfeiertag (unterrichtsfrei)
  • 29.10.2018 schulautonom
  • 30.10.2018 schulautonom
  • 31.10.2018 schulautonom
  • 01.11.2018 Allerheiligen (unterrichtsfrei)
  • 02.11.2018 Allerseelen (unterrichtsfrei)
  • 05.11.2018 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 08.11.2018 Elternabend zur Erstkommunion 2.Kl. 19.00 Uhr
  • 09.11.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Kl.
  • 12.11.2018 Fototermin (Helmreich)
  • 15.11.2018 "Vom Korn zum Brot" - Workshop 3.Kl.
  • 18.11.2018 Weihnachtsbuchausstellung
  • 16.11.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Kl.
  • 20.11.2018 Show4kids - Mitmachshow 10.00 Uhr
  • 23.11.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Kl.
  • 23.11.2018 "Erdapfel - die tolle Knolle" - Workshop 2.Kl.
  • 27.11.2018 "Wir - die coolen Zuckerdetektive" - Workshop 4.Kl.
  • 26.11. - 30.11.2018 Sprechwoche
  • 30.11.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Kl.
  • 03.12.2018 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 05.12.2018 Adventbesinnung 10.00 Uhr
  • 07.12.2018 Sicherheit4kids 1.-4.Kl.
  • 08.12.2018 Adventfenstereröffnung im Schloss 2.Klasse + Singstubenkinder 17.00 Uhr
  • 12.12.2018 Adventbesinnung 10.00 Uhr
  • 17.12.2018 Wortgottesdienst 11.00 Uhr
  • 19.12.2018 Mitmachtheater "Oh Tannenbaum" 1.-4.Klasse
  • 24.12.2018 - 06.01.2019 Weihnachtsferien
  • 07.01.2019 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 11.01.2019 Sicherheit4kids
  • 11.01.2019 Tag der offenen Tür - NMS Frauenkirchen, 4.Kl.
  • 16.01.2019 Eislaufen 1.,2.Kl.
  • 16.01.2019 Skitag am Semmering 3.,4.Kl.
  • 16.01.2019 Einschreibung  13.00 - 15.00 Uhr
  • 18.01.2019 Sicherheit4kids
  • 22.01.2019 "Coding and Roboting" - Workshop 4.Kl.
  • 23.01.2019 Danny & Gerry - Englischkonzert "Our Day Out"
  • 23.01.2019 Einschreibung  13.00 - 15.00 Uhr
  • 25.01.2019 Sicherheit4kids
  • 27.01.2019 Vorstellungsgottesdienst 2.Kl. 10.00 Uhr
  • 01.02.2019 Sicherheit4kids
  • 04.02.2019 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 08.02.2019 Sicherheit4kids
  • 11.02.2019 - 16.02.2019 Semesterferien
  • 04.03.2019 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 05.03.2019 Schulfasching 10.00 - 11.40 Uhr
  • 08.03.2019 Sicherheit4kids
  • 27.03.2019 Mitmachtheater "Märchenkarussell" 1.-4.Kl.
  • 01.04.2019 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 11.04.2019 Schulforumssitzung 19.00 Uhr
  • 12.04.2019 "Unsere Feuerwehr" - Lehrausgang 3.Kl.
  • 13.04.2019 - 23.04.2019 Osterferien
  • 29.04. - 24.05. Sammeln von Klimameilen 1.-4.Kl.
  • 05.05.2019 Erstkommunion 10.00 Uhr
  • 06.05.2019 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 06.05.2019 - 10.05.2019 Sprechwoche (Termine werden bekanntgegeben)
  • 13.05.2019 "CyberKids" - Workshop 3. Kl. 8.00 - 9.30 Uhr
  • 13.05.2019 "CyberKids" - Workshop 4. Kl. 10.00 - 11.40 Uhr
  • 14.05.2019 Sumsi - Cup (Bezirksturnier)
  • 16.05.2019 "Cybercrime" - Verantwortungsvoller Umgang mit dem Internet, ...
  •                     Elternabend 19.00 Uhr
  • 21.05.2019 Sumsi - Cup (Bezirksturnier) Ersatztermin
  • 29.05.2019 "Biene und Honig" 3.Kl.
  • 31.05.2019  schulautonom
  • 03.06.2019 Tischtennisstunden 1.-4.Kl.
  • 06.06.2019 Elternabend für Schulanfänger 19.00 Uhr
  • 07.06.2019 Wandertag ins Dorfmuseum 3.,4.Kl.
  • 08.06.2019 - 11.06.2019 Pfingstferien
  • 18.06.2019 "Biene und Honig" 4.Kl.
  • 19.06.2019 "Action day" am Sportplatz 1.-4.Kl.
  • 21.06.2019 schulautonom
  • 24.06. - 25.06.2019 Nationalparktage 4.Kl.
  • 26.06.2019 Sommer-/Abschlussfest 1.-4.Kl. 17.00 Uhr
  • 28.06.2019 Schulschlussgottesdienst 8.00 Uhr
  • 29.06.2019 - 01.09.2019 Sommerferien